В прошлом году я посадила многоцветковые тюльпаны - и была поражена: из одной луковицы выросло несколько цветков. Неописуемая красота!

Заинтересовавшись этими тюльпанами, я изучила особенности их выращивания. Хочу поделиться с вами своими открытиями. Многоцветковые тюльпаны бывают нескольких форм: ложно-двухцветковые, поздние, туркестанские.

Тюльпан ложный двухцветковый - растение высотой 10-25 см, цветков в количестве 1-9, с приятным ароматом, белые, звездчатые. Листья узкие, желобчатые, с красной каймой. Луковица 1,5-2 см в диаметре с кожистыми, почти черными чешуйками.
https://limonsu.ru/publ/nasha_dacha/cve … 11-1-0-144
Поздний тюльпан - изящное растение с ярко-зелеными листьями, с узкой фиолетовой каймой по краю, высотой 12-20 см.

Цветы (2-17) с очень приятным ароматом.

Цветок белый, реже желтый, звездчатой формы, закрывается в пасмурную погоду. Луковица 1,5-3 см в диаметре, с желтовато-лососевыми покровными чешуйками. Тюльпан Туркестанский - необычайно эффектное растение, высотой 22-25 см. Стебель коричнево-зеленый, в верхней части опушенный. На одном стебле развивается до 7 цветков.

Цветок беловато-кремовый, 3-5 см в диаметре, раскрывающийся в виде звездочки. Луковица 1-2 см в диаметре, покрывающие чешуи -черно-коричневые.,

Агротехника тюльпанов уникальна. Их высаживают в грунт во второй половине сентября, чтобы растения прижились до наступления заморозков. Место должно быть солнечным и защищенным от ветра. Они хорошо растут на почве, богатой органическими веществами, нейтральной или слабощелочной, обязательно хорошо дренированной. На кислых почвах требуется известкование из расчета 500-700 г/м2.

Перед посадкой хорошо внести перегной, торфяную крошку, листовую землю и суперфосфат с мочевиной (10-15 г/м2).

Глубина заделки луковиц 10-15 см, в зависимости от размера луковицы. После внесения удобрений и извести следует перекопать участок.
https://limonsu.ru/publ/nasha_dacha/ubo … 43-1-0-149
Раннее цветение, низкорослость, неприхотливость, устойчивость к вирусным заболеваниям, способность выращивать многоцветковые тюльпаны 6 и более лет на одном месте позволяют использовать их в ландшафтном дизайне.

Они подходят для создания групповых посадок, коттеджей, бордюров и очень хорошо сочетаются с низкорослыми растениями в альпинариях и каменистых садах на фоне камней и почвопокровных растений.

Вы можете использовать их для озеленения балконов, лоджий и подоконников, а также для посадки в декоративные контейнеры. Очень эффектные низкорослые виды среди тротуарной плитки. Кроме того, многоцветковые тюльпаны зимой высаживают на пастбище.

В настоящее время существует множество сортов многоцветковых тюльпанов: Махровые поздние, Фиминоус, Триумф и другие. Сейчас самое время сажать луковицы. Поэтому я советую вам посадить такие тюльпаны на своем участке, и вы влюбитесь в них так же, как когда-то я.